Усадьба Менделеева «Боблово»

Дом в имении БобловоЗнаменитый ученый Дмитрий Иванович Менделеев приобрел усадьбу в деревне Боблово в 1865 г. На этом месте существовала некая усадьба еще в XVII веке, но имена первых владельцев утрачены. К моменту покупки дома Менделееву был 31 год, он был уже достаточно известен в России и во многих европейских государствах.

В Боблове ученый проводил лето вплоть до 1906 года, он прожил здесь, приезжая, более 40 лет. Был отстроен усадебный дом с лабораторией, разбит парк: на небольшом сельском поле проводись опыты по использованию химических удобрений. В гостях у Менделеева бывали К.А. Тимирязев, А.С. Попов, И.М. Сеченов, А.И. Куинджи, И.И. Шишкин, А.Н. Крамской, М.А. Врубель, И.Е. Репин. Здесь часто устраивались любительские спектакли. В Боблове состоялся ставший знаменитым спектакль с Александром Блоком в роли Гамлета и дочерью Менделеева Любовью в роли Офелии. Этот спектакль явился началом взаимного увлечения «актеров», которое завершилось их свадьбой.

7 августа 1887 года Менделеев совершил полет на воздушном шаре во время редкого явления – полного солнечного затмения. Ученый собирался провести наблюдения за солнечной короной, а также за метеорологическими изменениями. Полет на воздушном шаре «Русский» был высоко оценен зарубежными учеными. Менделеев получил медаль и почетный диплом.

Нет точной даты последнего посещения деревни Менделеевым, для интересующихся такой датой стал 1906 год. Первый усадебный дом к 1919 году обветшал, его разобрали, а второй, построенный по чертежам самого ученого, сгорел в 1921 году. Одним из последних обитателей усадьбы был сын Иван, которому после революции удалось вывезти из деревни библиотеку отца и часть предметов быта.

Сейчас на территории усадьбы располагается музей, который включает в себя уцелевшие усадебные постройки и парк. Частью музейного комплекса можно считать и прекрасный местный пейзаж, который был одной из причин выбора места последними хозяевами.
 

Комментарии (2)
Елена-Троянская # 25 января 2010 в 20:42 0
А я тут была. мне очень понравилось!
Иришка Лоскутова-Дрожжина # 10 апреля 2010 в 11:50 0
Моя бабушка Байкова Анастасия Петровна 1903г.р. расказывала как они с Менделевым младшим катались с горки
Добавить комментарий RSS-лента RSS-лента комментариев