KlinLife форум: Как помочь птицам зимой - KlinLife форум

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Как помочь птицам зимой Совет специалиста

#1 Пользователь офлайн   Geshka 

  • Гуру форума
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Свои
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 октября 13
  • Репутация: 7
  • ГородМО

Отправлено 30 января 2014 - 01:07

Цитирую Марию Бахареву, она знает о чем говорит

Непонятные слова в тексте можно погуглить

"Так. Сегодня я увидела в ленте сразу несколько призывов помочь птицам в мороз (это хорошо) и поделиться с ними хлебом. А вот это уже плохо. Короче, вот вам краткая проповедь бердвотчера и бердфидера.
1. Подкармливать диких птиц зимой надо обязательно, для них еда - это в прямом смысле жизнь, при нехватке пищи они просто замерзнут. Но - называйте меня птичьим фашистом - я считаю, что городских голубей, ворбьев и ворон подкармливать не надо. Это агрессивные виды, которых и так слишком много, они мешают размножаться другим птицам, разносят инфекции, вот это все. Эту точку зрения разделяют и эксперты - типа королевское орнитологическое общ-во Великобритании, например.
2. Хлеб - это худшая еда, которую можно придумать для птицы. Во-первых, птичий желудок не переносит дрожжи, во-вторых, в хлебе недостаточно жира и белка, это пустые калории, которые набивают живот, но не дают энергии для жизни. Голуби, которые жрут бабушкины булки, выглядят упитанными, но жизнь их, как правило, коротка и полна страданий.
3. Чем кормить? Подсолнечные семечки (сырые, не соленые), овес (сейчас много продают его), пшеница, просо, дробленый арахис (сырой, не соленый). Кусочки сала можете прямо на ветки нанизывать - его едят не только синицы, если что. Сало, разумеется, должно быть сырым. Соленое - ни в коем случае. Еще есть вот такой корм, его можно купить по ссылке (http://www.birdsmosc...p?productID=264) и, кажется, в оби они тоже. Кусочки яблок тоже не помешают.
4. Если вам не лень (и особенно если у вас есть дети), сделайте для синичек питательный кекс: берете силиконовую формочку для кекса, засыпаете в нее семена и заливаете растопленным салом (режете сырое сало на кусочки, кладете в ковшик и вытапливаете на медленном огне). Дайте застыть, выньте из формочки и подвесьте на балконе на веревочке. Формочки для льда тоже подойдут, можете нанизать целую гирлянду. Заодно решите проблему с кормом на пару недель - это как автокормушка. Кроме того, эти кексы не жрут воробьи - профит!
5. Не перекармливайте птиц! Вы должны помогать им выжить, а не брать их на довольствие, делая беспомощными. Отсыпали с утра полстакана корма - все, до свидания, дальше пусть сами ищут себе пропитание весь день.
6. Регулярно удаляйте с кормушек все объедки и раз в месяц мойте их."


Сообщение отредактировал Geshka: 30 января 2014 - 01:09

0

#2 Пользователь офлайн   Geshka 

  • Topic Starter
  • Гуру форума
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Свои
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 октября 13
  • Репутация: 7
  • ГородМО

Отправлено 30 января 2014 - 01:11

Добавлю

1. про "чем кормить"
Самое простое и удобное - купить корм в магазине для животных. Там есть и развесной и мультизерновые палочки, их можно втыкать или подвешивать. Некоторые птицы любят засушенные или мороженные ягоды типа рябины-калины. Это больше для снегирей, чечеток, свиристелей. Сало для синиц идеально. Мелкое зерно поползни едят.
2. про "как кормить"
Кормушки прекрасные продаются в магазинах. Там и маленькие простые, и резные домики. Можно самим сделать из пластиковых бутылок, пакетов тетра пак. Еще есть кормушки для птиц в клетках, такие с ножками-креплениями. Их можно легко крепить к деревянным рамам. С пластиковыми окнами проблем больше Изображение
3. про "мыть"
Птицы переносят целый букет всяких болячек. А птички где едят, там и... Ну, вы поняли. Потому мыть кормушку надо в оттепели часто (иначе корм гниет и становится вредным), в перчатках, и чтоб дети руками не трогали


И про "кормить уток хлебом"
http://sirin-from-sh...com/506504.html

Сообщение отредактировал Geshka: 30 января 2014 - 01:12

0

#3 Пользователь офлайн   Электра 

  • Гуру форума
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Свои
  • Сообщений: 1 460
  • Регистрация: 17 января 13
  • Репутация: 168
  • ГородКлин, 5-ый микрорайон

Отправлено 30 января 2014 - 16:04

Из 5-ти литровой бутыли- замечательная кормушка! 10 кг. семечек. И порядок!
Изображение
0

#4 Пользователь офлайн   kazachka 

  • Гуру форума
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Свои
  • Сообщений: 1 100
  • Регистрация: 30 января 11
  • Репутация: 37
  • ГородЗеленоград, мкр. 16

Отправлено 05 февраля 2014 - 14:50

Не знаю кто такая Мария Бахарева.
У меня в хозяйстве 4 волнистых попугая, таким сокровищем обзавелась случайно. Фанатом я так и не стала, но к вопросу содержания птичек хоть и не сразу (месяц прошёл после появления первого товарища) отнеслась серьезно. Благо инет рулит.
Не встречался мне на просторах инета ни один любитель, фанат, да простой обладатель любой породы птиц (как я), который бы считал, что голуби, вороны и воробьи - это агрессивные не нужные птицы. Это так к слову.

А вот по поводу покупки кормов в магазинах, тут возражу, ну или хотя бы вставлю свои пять копеек.
В нашей стране производители птичих кормов очень не надежные товарищи. А лакомки профессиональные заводчики вообще категорически запрещают покупать. Умирают птички от этого.
В зоомагазинах понятие не имеют что продают. Поэтому не вский корм стоит брать.
Изучая форумы профессиональных заводчиков и отзывы по кормам, для себя определилась с фирмой. Так что если я и советую брать корм в магазине, то только фирмы "РИО". Это не реклама, а мои исследования в поисках надежного корма и небольшой опыт.
Изображение
0

#5 Пользователь офлайн   Geshka 

  • Topic Starter
  • Гуру форума
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию
  • Группа: Свои
  • Сообщений: 545
  • Регистрация: 24 октября 13
  • Репутация: 7
  • ГородМО

Отправлено 06 февраля 2014 - 10:37

Просмотр сообщенияkazachka сказал:

голуби, вороны и воробьи - это агрессивные не нужные птицы.


Скорее тут имелось ввиду, что эти птички сами себя вполне неплохо кормят а не то что их уничтожать надо
Но кому что больше нравится..кто то может и ворон подкармливать кто то синичек... Главное то что им (птичкам) помощь человеческая нужна
0

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей